Estimation : 10 000 € / 15 000 €

WANG YAN CHENG (né en 1960)
Feux follets, 2005
Huile sur toile signée en bas à droite et datée. Contresignée en caractères latins et en caractères chinois, datée et titrée au dos
80 x 80 cm
Provenance : Paris, Galerie PROTÉE
Rive gauche, Wang a été exposé à la galerie Protée. Rive droite l’artiste a signé une exposition mémorable à la Galerie Louis Carré en décembre 2011.
Patrick Grainville, dans son excellente biographie, souligne que la pensée orientale qui habite cet artiste d’origine chinoise s’épanouit aux antipodes d’une dramaturgie morfondue. Non pas que l’artiste ait été épargné d’une destinée composée de hauts et de bas, mais même marchant au bord d’un précipice, indifférent au gouffre, le regard de Wang s’élève vers le ciel.
Collection de Mr V.