Estimation : 5 000 € / 8 000 €

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Composition, 1961
Aquarelle et rehauts de gouache. Signée en bas à droite en caractères latins et en caractères chinois. Contresignée en caractères latins et en caractères chinois, datée et porte le n°92 au dos
37 x 55,5 cm`
Chu Teh Chun peut se rattacher, dès 1955, à l’école de Paris grâce à sa touche calligraphique légère et poétique qui pare ses œuvres d’un profond onirisme.
Ses paysages abstraits chargés d’une puissante émotivité sont révélés par des touches lumineuses qui évoquent la communion intime entre l’artiste et la nature.
En 1961, s’ouvre une période heureuse, l’invitation au Salon de Mai où son œuvre est remarquée et la naissance de son fils Yi-Hwa.