Estimation : 800 € / 1 200 €

Confiturier en argent ciselé
La base carrée ornée d'un frise de pampre de vigne soutenue par quatre pieds griffes de lion. Coupe en cristal taillée à godrons. Couvercle à décor de feuilles d'eau et palmettes. Prise octogonale, anses stylisées à décor de pampres de vigne.
1819-1838.
Maître-orfèvre Charles Antoine Amand LENGLET (actif 1823-1842)
Sont jointes 12 cuillères en argent, 10 (XVIIIe siècle) et 2 (XIXe siècle).
Modèle filet contour, dont neuf chiffrées.
Poids brut : 1157 g