Estimation : 600 € / 1 000 €

Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Terrine couverte et son dormant en porcelaine polychrome et décor camaieu bleu, réhauts dorés, émaux de la famille rose, jetés de fleurs et motifs feuillagés. Anses figurant des têtes de lapins, prise en forme de couronne fermée.
(égrenures)
Terrine : 28 x 32 cm Dormant : 22 x 38,5 cm