Estimation : 400,00 € / 600,00 €

Cafetière en argent ciselé
Le bec en forme de tête de chien. Piétement tripode formée d'une acanthe stylisée à terminaison griffes de lion. Fretel en forme de pomme de pin. Anse en bois noirci.
Poinçon premier coq (1799-1809)
Maître orfèvre Charles Louis Bourgeois.
Chiffrée sur la panse
(enfoncements)
Poids brut : 1415 g